POZZUOLI – I nomi di tutti i candidati al consiglio comunale di Pozzuoli con le rispettive preferenze (in rosso gli eletti e i candidati sindaci che entrano in consiglio comunale).

VINCENZO FIGLIOLIA ELETTO SINDACO
COALIZIONE FIGLIOLIA – 19 SEGGI

– PARTITO DEMOCRATICO – 7 SEGGI

MANZONI LUIGI 1198
AMIRANTE MARIANO 876
PENNACCHIO DOMENICO 856
TESTA MARIA ROSARIA 825
DANIELE VINCENZO 752
DEL VAGLIO MARZIA 709
CAIAZZO SALVATORE 708
CAMMINO FRANCESCO 609
PEMPINELLI CARMELA 598
GENOVESE TIZIANA 597
PAPARONE ANNA 590
PARRELLA MAURO 552
BUONO ELIO 499
BUONANNO ORESTE 413
TERRACCIANO PROCOLO 409
AMATO EUGENIO 378
TUMIATTI MARIA CARMINE 275
ANTONACCI ROSARIA 183
PERNA ANGELA 109
IZZO VALENTINA 69
TRAMONTANO NATALIA 43
DI GENNARO ROSARIA 41
RUGGIERO ARIANNA 22
VARANO MARCO 17

 

-CON LA CITTA’ FIGLIOLIA – 3 SEGGI

D’ORSI FILOMENA 714
AMATO PAOLO FRANCESCO 665
SEBASTIANO GIANLUCA 421
PICARIELLO CARMEN 347
ROCCO LEONARDO 342
PICCOLO FRANCESCA 306
ARTIACO LUIGIA 271
SCOTTO DI CARLO ALBERTO 266
FULVIO VINCENZO 248
CARANDENTE DOMENICO 225
AUCELLI PAOLA 215
INTIGNANO ANGELO 212
GUERRIERO PAOLO 204
LUONGO ANGELA 186
NOTARO ANTONIA 180
MERCURIO UMBERTO 157
SOLMONTE ANNUNZIATA 152
SICILIANO MARIA GRAZIA 97
MAURO ANDREA 58
MATTERA DANIELA 37
IMPARATO ROSARIA 25
CONTE PASQUALE 6
DEL GIUDICE IMMACOLATA 5

 

– VERDI – 2 SEGGI

TOZZI PAOLO 627
DE SIMONE LYDIA 542
FESTA VITTORIO 455
PERILLO ANTONIO 398
ANDREOZZI GENNARO 376
D’AMBROSIO LUCIA 187
TERRACCIANO NICOLA 156
MIGLIACCIO GIOVANNI 115
D’ALTERIO SALVATORE 104
CARANDENTE DOMENICO 93
MIGLIUCCI VICENTE CARLOS 82
IOVINELI LAURA 52
DI CICCO RITA 46
VOLPE AGATA 46
QUAGLIOZZI MARCO 43
CECERE SILVIA 42
D’ORIANO ADELINA 42
DE ANGELIS ANTONIO 40
SAVARESE VINCENZO 31
BUTTI GIUSEPPE 25
MINERVINO MARIA 17
MAYER ELVIRA 15
SPINELLI ROSARIO 13
DI MEO FILOMENA 7

– DEMOCRAZIA E LIBERTA’ – 2 SEGGI

MAIONE SALVATORE 942
SCOTTO DI MINICO TOMMASO 508
GLORIA VITTORIO 428
CAPPARELLI ANTONELLA 316
CONTE LUIGI 148
DARDANO GIUSEPPE 112
MONTAGNA SALVATORE 101
DI BONITO FILIPPO 76
BORRELLI MARIA 71
CARNEVALE ANNA 70
RUSSO ANTONIO 68
GENOVESE IDA 47
MADDALUNO CLARA 45
GUERRA ANGELO 44
SCHIANO DI ZENISE DOMENICA FRANCESCA 44
DELICATO CATELLO 43
PROCACCI MAURIZIO 42
D’AMORE MARIA LAURA 38
AIELLO FRANCESCO 24
MADDALUNO CLARISSA 24
PALMA ANTONIO 21
DI FRANCIA MARIA DANIELA 20
TESTA MARIA ROSARIA 17
DE PASQUALE SERGIO 3

– CAMPANIA LIBERA – 2 SEGGI

FENOCCHIO ESPEDITO 558
CUTOLO MARIO MASSIMILIANO 524
RUSSO ENRICO 408
PARISI NUNZIA 350
RESTUCCIO MARIANO 286
STELLATO TERESA 265
COPPOLA RAFFAELE 256
GRNDILLO SERENA 109
SAJA TERESA LOREDANA 78
DI BONITO RAFFAELLA 68
COSTANTINO GAETANO 66
ESPOSITO CIRO 45
PEPI SALVINA 32
BOCCIA FORTUNA 26
BUONANNO FEDERICA 26
DI BONITO VINCENZO 24
SCHIANO ANTONIETTA 20
CASTELLANO RAFFAELA 18
MARFELLA DEBORA 17
VENZA SERGIO 15
PEZZILLO ANGELINA 12
LETTIERI SILVANA 9
TROISE ALESSIA 7
MARTINELLO ANGELO 1

– IDEA POZZUOLI – 2 SEGGI

VILLANI ANTONIO 548
PAFUNDI VINCENZO 435
POLLIO GIUSEPPE 265
CIMMINO ARTURO 221
CREUSO SABRINA CAROLINA 216
DI BONITO RAFFAELE 146
IOFFREDO STEFANO 124
POSTIGLIONE COPPOLA ANASTASIA 119
PREZZINI RAFFAELA 118
CAVALIERE GENNARO 110
SCARPITTI MAURO 100
ILLIANO CARMELA 95
MARCHETTI LUIGI 86
DE SIMONE LUISA 75
CARUSO FRANCESCO 74
FORTUNATO VERA 57
CORVO FRANCESCO 55
VALLONE TERESA 47
D’AMBROSIO CAROLINA 44
GRAZIOSO DANIELA 31
RUOPOLI ADELE 22
DARDANO AMEDEO 21
PISANO FRANCESCO 14
SPINA ALBERTO 13

 

– UNITI PER POZZUOLI – 1 SEGGIO

PASTORE GENNARO 754
DE VITO PIETRO 333
PISANO GIUSEPPINA 222
BRUNO CAMILLO 199
COCCIARDO FILOMENA 192
SCHIAVONE MARIA PIA 156
RUSSO EUGENIO 138
CHIOCCA ARTURO 137
DI BATTISTA DELIA 133
CORDIANO CRISTINA 109
TESTA LUIGI 85
DI MARTINO DOMENICO 81
PETRONE ROSA 73
DARGENIO MARIA 72
ALTIERI MARIANA 69
DI RAZZA ROSALIA 52
ALBORETTO AGOSTINO 41
FUNEL DIEGO 41
ENZINI LIANA 38
DE SALSI MARIO 29
ILLIANO ILARIA 28
IANNACCONE ROSARIO 26
GRECO COSTANTINO 21
FASULO GIOVANNI 20

– CENTRO DEMOCRATICO – 0 SEGGI

POLLICE TOMMASO GENNARO 246
BIFULCO VINCENZO 225
IACCARINO VINCENZO ANGELO 162
DE PASQUALE CIRO 159
NAPOLANO PALMA 102
LUISE ALBERTA NASTASJA 91
SABBATINO ANGELA 76
IMPERATORE FRANCESCO 62
POLLIO MARIA 36
PERILLO CONCETTA 35
CARNEVALE ROSARIA 32
ARCIPRETE GENNARO 27
BARBETTA VALENTINA 21
NAZZARO ANTONIO 18
VOLPE FERDINANDO 17
COSTIGLIOLA IDA 14
CARANDENTE GENNARO 13
CORATO ANNA 12
SIMEOLI VINCENZO 9
TAFUTO FRANCESCO 4
BARLETTA FERDINANDO 2
DE VINCENTIS ANTONIO 1
ARENA ALDO SALVATORE 0

 

– RETE CIVICA PER POZZUOLI – 0 SEGGI

MARRANDINO MARIO 560
GROSSO FILOMENA 427
GUARRACINO PASQUALE 100
PULEO MARCO 55
TELLO GUGLIELMO 45
FERRENTINO LUCIA 21
MONTELLA MAURIZIO 17
RIPA DOMENICO 16
PAESANO MASSIMILIANO 14
GENNARELLI MARCO 10
IANNELLI SERGIO 8
MUSTO CLAUDIA 8
DI VICO FABIO 8
CRISCI MICHELA 5
MAVIE RUSSO REBECCA 5
VITAGLIANO ANNA 2
ROMANO GENNARO 2
GOELDLIN ADA 2
ROMANO ANTONELLA 1
DI VAIO MARCO 0

 


MOVIMENTO 5 STELLE – 2 SEGGI
  ANTONIO CASO 

CRITELLI DOMENICO 252
DI DOMENICO ANTONIO 209
D’ORIANO GENNARO 208
CIOFFI STEFANO 191
CERVASIO ROSARIA 187
STEFANELLI MARIO 177
PAONE ANGELO 169
DI FRAIA CLAUDIA 129
CIRILLO PASQUALE 112
ALESSI DANIELE THOMAS 92
ARAGRI NICOLINA 78
ADDEO FRANCESCA 67
IMPROTA GIAMMARCO 46
PIGNALOSA GIOVANNI 42
CAVALIERE MARIA LUIGIA 34
SORBO AURELIANA 33
CHIANETTA DARIO 30
AUTORE SALVATORE 29
TOSCANESI TERESA 27
DI FRAIA RAFFAELE 23

 


FORZA ITALIA – 1 SEGGIO
PASQUALE GIACOBBE

IASIELLO GUIDO 852
COSTIGLIOLA FABIO 657
PACILEO GENNARO 296
LASORELLA ALBA 218
AVERSANO RAFFAELA 132
FERRO CONCETTA 99
PRINCIPE ROBERTA 98
DI BONITO MARIA GABRIELLA 80
SCOTTO DI TELLA MARINA 70
PUNZIANO GIUSEPPE 43
TESTA SAVERIO 39
ILARDO FRANCESCO 37
SAVOCA FRANCESCA 30
RUGGIERO CARMEN 22
ARTIACO ANTONIO 20
MASUCCI LOREDANA 20
ROMANO MARIANA 19
BRONTOLONE ROSARIA 16
CIVERO MARIA 14
DEL GIUDICE FILOMENA 12
PACELLI MICHELE 2
SIMEOLI NICOLA 2
TRAMONTANO ALBINO MIRKO 2
SORRENTINO GENNARO 0

 


POZZOULI ORA! – 1 SEGGIO
RAFFAELE POSTIGLIONE

DEL GIUDICE AGOSTINO 274
DI FRANCIA GIOVANNA 232
BUONANNO SALVATORE 197
PISANO ARCANGELO 182
PERILLO ALFONSINA 125
DE LUCA VALENTINA 109
COSTANTINO IDA 90
FIORE GIUSEPPE 85
COSTAGLIOLA GELSOMINA 83
SGAMATO MARIANNA 74
CHIARO GAETANO 71
SENESE FRANCESCO 64
BELLUCCI EDOARDO 62
FIGLIOLI RFFAELE 59
GROSSI VERONICA 42
VITALE GIOVANNI 42
PALMA MAURIZIO 40
MANDUCA MARIO 36
MISSO MAURIZIO 33
D’AVANZO GIOVANNA 27
DI GREZIA ROSALIA SAVANNAH 23
ALOSCO GENNARO 11
CRIBELLO EMANUELE 10
PANARO ROBERTO 6

 


COALIZIONE COSSIGA – 1 SEGGIO
SANDRO COSSIGA

– PER CAMBIARE – 0 SEGGI

CASTALDI RAFFAELE 294
PUTZU ELENA 57
FOLLERA SALVATORE 47
ALAIO ROSANNA 37
MARCELLINO VALENTINA 36
DI BONITO ANGELA 33
DI LORENZO MARIA GRAZIA 27
MAIONE SALVATORE 24
BABBO ALESSIA ARIANNA 23
ARCONE ANNA MARIA 18
ROMANO MADDALENA 12
BRANDI ELVIRA 9
LUBRANO SALVATORE 8
LUCIGNANO LIVIO 8
PENSIERO ANNAMARIA 7
BARBIERI MICHELINA 6
CARNEVALE GIOVANNA 3
CLARELLI RAFFAELE 1
CHIOCCA SERGIO 0
SPIRA GENNARO 0

 

– POZZUOLI SIAMO NOI – 0 SEGGI

PREBENDA GENNARO 65
TROVATO CARMELO 63
AMORE ANTONIO 63
ROSSI AGOSTINO 61
NARCISO MICHELE 53
DEL VECCHIO CARMELA 48
D’ISANTO ROSA 25
BIMONTE LUCIA 23
SCOTTO DI CLEMENTE AMALIA 18
SPIRIDONI ANTONELLA 17
AVALLONE ANIELLO 15
COZZUTO ANNA 14
MICCI IMMACOLATA 12
ESPOSITO LUIGI 12
MAGLIUOLO VIVIANA 12
MELLONE GENNARO 11
COMPAGNONE SERENA 11
CASSESE PASQUALE 11
DI LORENZO VITTORIO 6
DE MARCO ANTONINA 4
OULD BOUKHITINE FATEH 3

 

– UNIONE DI CENTRO – 0 SEGGI

DE CEGLI SALVATORE 45
CANNAVACCIUOLO SALVATORE 35
FALANGA CAMILLO 24
PIRILLO ALESSANDRO 21
PETRUNGARO NICOLA 13
AUTIERO VERONICA 12
BRUNO ROCCO 11
GUARDASCIONE MARIA LUIGIA 11
POLLICE TERESA 10
CACCIOPPOLI SALVATORE 8
TALAMO ANTONIO 6
METAFORA PAOLA 5
CIOTOLA GIOVANNA 5
STELLATO RAFFAELA 2
RUSSO ANTONIO 1
PUNZIANO GENNARO 0
AULITTO DANIELA 0
SANNINO LUCA 0
SCHIANO DOMENICO 0

 

– IDENTITA’ MERIDIONALE – 0 SEGGI

MONACO CIRO 35
DE LUCA IRENE 9
ABBATE STEFANIA 8
MAGLIONE DOMENICO 4
MELEGONI CINZIA 3
GEIROLA SILVANA 2
MENNA CATERINA 2
CARANNANTE ROSANNA 1
D’AGATA MARCO 1
PARISI ELIO 1
BOGGIA GAETANO 0
CAFASSO LUCIA 0
CASOLLA PIER LUIGI 0
GERMANO GIOVANNI 0
MINERVINI LUCILLA 0
MONTORO GIUSEPPE 0
MORETTI VINCENZO 0
PARENTE ALESSANDRO 0
SEBASTIANI DARIO 0
TAGLIALATELA DOMENICO 0
VENTRELLA ARMANDO 0
VOLPE ALESSANDRO 0

 


PROTAGONISMO SOCIALE – 0 SEGGI

MIGLIACCIO CRISTINA 245
MANCINELLI GIOACCHINO 214
MAIONE ALESSANDRO 141
CHIATTI FLORA 87
CASTELLANO GENNARO 77
AVALLONE GRAZIA 73
FARINA MARTINA 71
DUCA MARIA 58
ROMANO DANIELA 51
IZZO PAOLA 45
BARONE MARIO 43
CAVALIERE EMANUELA 40
MINIERI FABIO 40
BUONFINI RAFFAELE 36
TRINCONE ANTONIO 35
SCOTTI GIANCARLO 31
PISANO NICOLA 18
RICCIO MARIANNA 14
MANCINO ELISABETTA 5
MANZO PASQUALE 4